1. Запишите уравнения гидролиза солей и определите среду водных растворов (рН) и тип гидролиза: Na2Si3, AlCl3, K2S.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:29
    +1
    1) Видимо, имеется в виду Na2SiO3.

    Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

    или в ионной форме:

    2Na (+) + SiO3 (2-) + H2O = Na (+) + HSiO3 (-) + Na (+) + OH (-)

    SiO3 (2-) + H2O = HSiO3 (-) + OH (-)

    Гидролиз идет по аниону, наличие ионов OH (-) дает щелочную среду.

    Гидролиз может идти более глубоко:

    HSiO3 (-) + H2O = H2SiO3 + OH (-)

    2) AlCl3, запишем гидролиз только по первой стадии:

    AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl

    в ионной форме:

    Al (3+) + 3Cl (-) + H2O = AlOH (2+) + 2Cl (-) + H (+) + Cl (-)

    Al (3+) + H2O = AlOH (2+) + H (+)

    Гидролиз идет по катиону, наличие ионов Н (+) дает кислую среду.

    Гидролиз может протекать и более глубоко:

    AlOH (2+) + H2O = Al (OH) 2 (+) + H (+) (вторая ступень)

    Al (OH) 2 (+) H2O = Al (OH) 3 + H (+)

    3) K2S + H2O = KHS + KOH

    ионная форма:

    2K (+) + S (2-) + H2O = K (+) + HS (-) + K (+) + OH (-)

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-)

    Гидролиз идет по аниону, наличие OH (-) дает щелочную среду.

    Гидролиз может идти более глубоко:

    HS (-) + H2O = H2S + OH (-)

    Обычно для определения среды и типа гидролиза достаточно только первой стадии.