Что образуется на катоде и на аноде при электролизе: 1) расплава CaCl2;

2) раствора Ca (NO3) 2? напишите соответсвующие уравнения хим. реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 21:25
    +1
    1) СaCl2

    A (+) K (-)

    2Cl (-) Ca (+2)

    CaCl2 = Ca (+2) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + 2e = Ca (0) 1

    2Cl (-) - 2e = Cl2 (0) 1

    Ca (+2) + 2Cl (-) = Ca + Cl2

    CaCl2 = Ca + Cl2

    2) Ca (NO3) 2

    Ca (NO3) 2 = Ca (+2) + 2NO3 (-)

    HOH = H (+) + OH (-)

    A: 2H2O - 4e = O2 + 4H (+) 1

    K: 2H2O + 2e = H2 + 2OH (-) 2

    6H2O = 2H2 + O2 + 4OH (-) + 4H (+)

    2H2O = 2H2 + O2
  2. 25 ноября, 21:34
    0
    1) CaCl2 = Ca (на катоде) + Cl2 (аноде)

    2) Ca (NO3) 2 не будет подвергаться электролизу в водном растворе, так как он образован катионом активного металла и кислородсодержащим анионом, по этому электролизу будет подвергаться вода:

    2H2O = 2H2 (на катоде) + O2 (на аноде)