Сера водород обьемом 14 ммл растворили в воде массой 500 гр при нормальных условиях вычислите массувую долю серу водорода

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:55
    0
    V (H2S) = 14 мл = 0,014 л

    n (H2S) = V/Vm = 0,014/22,4 = 0,000625 моль

    m (H2S) = nxM = 0,000625x34 = 0,02125 г

    m (p-pa) = m (H2O) + m (H2S) = 500 + 0,02125 = 500,02125 г

    W (H2S) = [m (H2S) / m (p-pa) ]x100% = [0,02125/500,02125]x100% = 0,00424 %