Напишите уравнение реакций разложения а) нитрата калия б) нитрата меди (2) в) нитрата железа (3) Рассмотрите эти реакции как окислительно-восстановительные

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:24
    0
    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    N (+5) + 2e = N (+3) 2 ок-ль, в-ие

    2O (-2) - 4e = O2 (0) 1 в-ль, ок-ие

    2 Сu (NO3) 2 = 2CuO + 4 NO2 + O2

    N (+5) + 1e = N (+4) 4 ок-ль, в-ие

    2O (-2) - 4e = O2 (0) 1 в-ль, ок-ие

    4Fe (NO3) 3 = 2Fe2O3 + 12NO2 + 3O2

    3N (+5) + 3e = 3N (+4) 4 ок-ль, в-ие

    2O (-2) - 4e = O2 (0) 3 в-ль, ок-ие