Какой объём сернистого газа выделится при взаимодействии 12,8 граммов меди с концентрированной серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:09
    0
    12,8 г Х л

    Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 63,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 63,5 г V = 22,4 л

    12,8 г Си - Х л SO2

    63,5 г Си - 22,4 л SO2

    V (SO2) = 12,8 * 22,4 / 63,5 = 4,5 л