CH4 (4 маленькая)

V=?

M=?

N (молекул) = 3,01*10 (23)

V (ню) = ?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:51
    0
    N=N (мол) / N a, где n - количество вещества, N - количество молекул, N a - число Авогадро (равно 6,02 * 10^23)

    n (CH4) = (3,01*10^23) / (6,02*10^23) = 0,5 Моль

    n=m/M, где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса

    M (CH4) = 12+4=16 г/Моль

    m (CH4) = 0,5 Моль*16 г/Моль=8 г

    n=V/Vm, где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем

    V (CH4) = 0,5 Моль*22,4 л/Моль=11,2 л