300 г 5%-ного раствора гидроксида натрия нейтрализовали 8%-ной соляной кислотой. какою массу воду нужно удалить из этого раствора чтобы получить 20%-ный

раствор поваренной соли?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:01
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m (NaOH) = m (p-pa) xW (NaOH) = 300x0,05 = 15 г

    n (NaOH) = n (HCl) = m (NaOH) / M (NaOH) = 15/40 = 0,375 моль

    m (HCl) = n (HCl) xM (HCl) = 0,375x36,5 = 13,6875 г

    m (HCl p-p) = m (HCl) / W (HCl) = 13,6875/0,08 = 171,1 г

    m (NaCl + H2O p-p) = 300 + 171,1 = 471,1 г

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0,375 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) xM (NaCl) = 0,375x58,5 = 21,9375 г

    m (NaCl p-p) = m (NaCl) / W (NaCl) = 21,9375/0,2 = 109,7 г

    m (H2O) = m (NaCl + H2O p-p) - m (NaCl p-p) = 471,1 - 109,7 = 361,4 г.