Требуется получить 0,01 моль щелочи согласно схеме : Ba-Ba (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:06
    0
    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    n (Ba) = n (Ba (OH) 2) = 0,01 моль

    m (Ba) = n*M=0,01*137=1,37 г

    n (H2O) = n (Ba (OH) 2) * 2=0,01*2=0,02 моль

    m (H2O) = n*M=0,02*18=0,36 г.

    Значит доя приготовления 0,01 щелочи потребуется 1,37 г Ba и 0,36 г воды.