Химия 8 класс, цепочки превращения и

реакции ионного обмена к ним: Ca - CaCl2 - Ca (OH) 2 - Ca (NO3) 2 - CaSO3 - SO2

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:23
    0
    Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

    Ca (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2 (0)

    Ca (0) + 2H (+) = Ca (+2) + H2 (0)

    CaCl2 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2NaCl

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Ca (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + 2OH (-) = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (+2) + 2H2O

    Ca (NO3) 2 + Na2SO3 = CaSO3 + 2NaNO3

    Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SO3 (-2) = CaSO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ca (+2) + SO3 (-2) = CaSO3

    CaSO3 = CaO + SO2