Сколько Г сульфата меди 2 можно получить при действии 200 г 9,8% раствора серной кислоты на оксид меди 2

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:39
    0
    CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O

    M (H2SO4) = 200*9,8=19,9 гр

    M (H2SO4) = m/M=19,8/98=0,2

    n (CuO) = (CuSO4) = 0,2

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = n*M=0,2*160=32 гр