1) В виде каких соединений железо встречается в природе, где они применяются?

2) Осуществите генетическое превращения неорганических веществ: Са-СаО--СаСl2-Ca

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:52
    0
    1) Железо является одним из самых распространенных элементов на Земле. Среди элементов занимает четвертое место по распространенности. В природе встречается в виде соединений. И самое распространенное из соединений - оксиды. Также входит в состав минералов, руд. Железо входит в состав сплавов (в промышленности). Например, получают сталь и чугун, которые являются важнейшими конструкционными материалами. Железо может входить в состав сплавов на основе других металлов - например, никелевых.

    2) 1. 2Ca+O2=2CaO

    2. СаО + 2 НСl = СаСl2 + H2 О

    3. CaCl2 (эл. ток) = Ca + Cl2

    K (-) Ca (+2) + 2e = Ca катодный процесс

    А (+) 2Cl (-) - 2e = Cl2 анодный процесс