Как изменится скорость реакции: 2SO2 + O2 → 2SO3, если концентрация SO2 увеличилась в 2 раза, а концентрация O2 уменьшилась в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:26
    0
    Уравнение реакции: 2SO2 (г) + О2 (г) = 2SO3 (г).

    Скорость реакции: r = k[SO2]²[O2].

    1) При уменьшении концентраций реагентов в 3 раза скорость реакции равна:

    r1 = k ([SO2]/3) ² ([O2]/3) = k[SO2]²[O2]/27 = r/27 - уменьшится в 27 раз.

    2) При увеличении давления в 3 раза концентрации реагентов увеличиваются в 3 раза, тогда скорость реакции равна:

    r2 = k (3[SO2]) ² (3[O2]) = 27k[SO2]²[O2] = 27r - увеличится в 27 раз.