При нагревании 11.2 г железа с 6.4 г серы образовалось 13.2 г сульфида железа (II) Какой вывод можно сделать на основании результатов эксперимента?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:07
    0
    Fe+S=FeS

    Во-первых, так как суммарная масса реагентов больше массы продукта, то можно сделать вывод, что в результате эксперимента выход продукта составил менее 100%. Можно вычислить выход FeS:

    1. Сперва определим какой реагент взят в избытке:

    n (Fe) = m/M=11,2/56=0,2 моль

    n (S) = m/M=6,4/32=0,2 моль

    2. Значит реагенты взяты в эквимолярном количестве (на 1 моль Fe приходится 1 моль S)

    3. n (Fe) = n (S) = n (FeS, при теоретическом выходе) = 0,2 моль.

    4. m (FeS, при теоретическом выходе) = n*M=0,2*88=17,6 г

    5. Выход продукта=m (FeS, при практическом выходе) / m (FeS, при теоретическом выходе) = 13,2/17,6=0,75 (75%)

    Значит выход FeS составляет 75% от теоретического.

    Ответ: выход продукта 75%.