Буду очень благодарна, если мне кто-то сможет помочь решить эту задачу)

К олеуму массой 30 г с w (SO3) = 25% прибавили 120 г раствора с w (K2CO3) = 25%. Определите массовые доли веществ в полученном растворе после завершения реакции (растворимостью CO2 пренебречь; кислая соль серной кислоты не образовывалась)

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:27
    0
    N1 (s) = (so3) = 30*0.25/80=0.094 моль

    n2 (s) = n (h2so4) = 30*0.75/98=0.23 моль

    n (s) = n (co2) = n (k2so4) = 0.094+0.23=0.324 моль

    m (co2) = 44*0.324=14.3 г

    m (k2so4) = 174*0.324=56.4 г

    m (k2co3) = 120*0.25=30 г

    n (k2co3) = n (co2) = n (k2so4) = 30/138=0.22 моль

    кислота в избытке

    m1 (co2) = 44*0.22=9.68 г

    m (k2so4) = 174*0.22=38.28

    m (раствора) = 30+120-9.68=140.32 г

    w (k2so4) = 38.28/140.32=0.2728*100%=27.28%