Приведите по 2 примера взаимодействия Серной кислоты с: солями, оксидами и амфатерными оксидами Ю основаниями, с металлами (если они возможны)

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 15:51
    0
    1) с солями

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    2) с оксидами

    СaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    3) амфотерными оксидами

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    4) с основаниями

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    4) с металлами

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
  2. 19 апреля, 15:54
    0
    С металлами:

    Сu + 2 H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Zn + 2 H2SO4 (конц) = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    С основаниями

    H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + CaOH = CaSO4 + 2H2O

    С афмотерными оксидами

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

    C оксидами

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    СaO+H2SO4=CaSO4 + H2O

    C солями:

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    H2SO4+CuS=CuSO4+H2 S