Рассчитайте массу и объём кислорода, необходимого для сжигания порции углерода, содержащей 24,08*10 "23" атомов.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:21
    0
    C+O2=CO2

    n=N/NA

    n (C) = 24,08*1023/6,02*1023=4 (моль)

    n (C) / n (O2) = 1/1, по условию реакции, след., n (O2) = 4 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 4*22,4=89,6 (л)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (O2) = 32 M=32 г/моль

    m (O2) = 4*32=128 (г)

    Ответ: 89,6 л; 128 г