Аммиак массой 85 г был пропущен через азотную кислоту. Какова масса полученной соли если выход её составляет 90% от теоритического?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:26
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    1 1

    n (NH3) = 85/17 = 5 моль

    кол-во соли тоже 5 моль

    масса соли теоретическая = 5*80 = 400 г.

    Масса соли практическая = 400*0,9 = 360 г.