Определите объем (н. у) азота, имеющего массу:

а) 14 г

б) 56 г

в) 700 г

г) 1000 г

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 15:38
    0
    A)

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 14 г./28 г. = моль

    V (N2) = n x V (M) = 0,5 x 22,4 = 11,2 л.

    б)

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 56 г./28 г. = 2 моль

    V (N2) = n x V (M) = 2 x 22,4 л. = 44,8 л.

    в)

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 700 г./28 г. = 25 моль

    V (N2) = n x V (M) = 25 x 22,4 л. = 560 л.

    г)

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 1000 г./28 г. = 35,71 моль

    V (N2) = n x V (M) = 35,71 моль x 22,4 л. = 800 л.