Какая масса Na2SO4 получится при взаимодействии оксида серы (6 валентного) с 20 г гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:36
    0
    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    n (NaOH) = m/M = 20/40 = 0,5 моль

    Из уравнения реакции следует: n (Na2SO4) = n (NaOH) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    m (Na2SO4) = nxM = 0,25x142 = 35,5 г.