Сплав кальция с неизвестным металлом массой 13, 2 г растворили в соляной кислоте. В результате реакции выделился водород объемом 6,72 л (н. у.). Определите неизвестный металл. Известно, что массовая доля кальция в сплаве равна 60,6%.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:48
    0
    Масса неизвестного металла = 13,2*0,606 = 8 г.

    Масса Са = 13,2-8 = 5,2 г

    н Са = 5,2/40 = 0,13 моль

    Кол-во Н2, вытесненное кальцием, = 0,13 моль

    Объём равен 0,13*22,4 = 2,912 л.

    Значит, неизвестным металлом вытеснено 6,72-2,912 = 3,888 л

    Далее по закону эквивалентов:

    м (Ме) : Э (Ме) = V (H2) : Vэ (Н2)

    8:х = 3,888:11,2

    х = 8*11,2/3,888 = 23

    Ме = натрий.