При прожаривании гидроксида 2 валентности металла массой 29,4 г, образовался оксид (МеО) массой 24 г. найти металл

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:01
    0
    29,4 г 24 г

    Me (OH) 2 = MeO + H2O

    1 моль 1 моль

    М=х+34 г/моль М=х+16 г/моль

    n (Me (OH) 2) = m/M = 29,4 / (x+34) моль

    n (MeO) = 24 / (x+16) моль

    По уравнению реакции

    n (Me (OH) 2) = n (MeO)

    29,4 / (х+34) = 24 / (х+16)

    29,4 х+470,4 = 24 х + 816

    5,4 х = 345,6

    х = 64

    Таким образом, молярная масса металла = 64 г/моль

    По таблице смотрим - это медь Cu.