Сравните свойства гидроксидов натрия меди (II). Подтвердите свои выводы уравнениями соответствующих реакций

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:38
    0
    1. Гидроксид натрия - растворимое основание, а гидроксид меди (II) нерастворимое.

    2. Общие свойства - все основания реагируют с кислотами

    NaOH + HCl + NaCl + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    3. Нерастворимые основания разлагаются при нагревании, а щёлочи нет

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    4. Щёлочи взаимодействуют с солями, если в результате образуется осадок и взаимодействуют с кислотными оксидами

    2NaOH + FeCl2 = Fe (OH) 2↓ + 2NaCl

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O