Прошу помочь ... Оксид хрома (VI) растворили в воде и к полученному раствору порциями добавляли р-р аммиака до появления желтой окраски. Затем к р-ру добавляли оксид хрома (VI) до появления оранжевой окраски. При охлаждении полученного раствора выпали оранжевые кристаллы. К ним прилили концентрированную соляную кислоту, а выделившийся газ пропустили над нагретым красным фосфором. Напишите уравнения 4 х описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:40
    0
    1 / CrO3+H2O+2NH3 = (NH4) 2CrO4 (желтый раствор

    2. (NH4) 2CrO4+CrO3 = (NH4) 2Cr2O7 (оранжевый раствор)

    3. (NH4) 2Cr2O7+14HCl=2CrCl3+3Cl2+7 Н2 О+2NH4Cl

    4/2 P+5Cl2=2PCl5