Выведите формулу оксида фосфора, содержащего 43,6% фосфора и 56,4% кислорода. Рассчитайте его молярную массу

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:24
    0
    PxOy

    x:y = W (P) / A (P) : W (O) / A (O) = 43,6/31 : 56,4/16 = 1,41 : 3,525 = 1 : 2,5 = 2: 5

    Формула оксида: Р2 О5, М (Р2 О5) = 2x31 + 5x16 = 62 + 80 = 142 г/моль