Осуществить следующие превращения. Запишите уравнения реакций.

CH3-CH3--> (+Cl2) X1 - - > (+Na) X2 - - > (+Br2) X3 - - > (+NaOH спирт.) X4 - - > (+H2O) X5

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:33
    0
    CH3-CH3 + Cl2 - > CH3-CH2-Cl + HCl

    CH3-CH2Cl + 2Na + Cl-CH2-CH3 - > CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl

    CH3-CH2-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH2-CH2-CH2-Br + HBr

    CH3-CH2-CH2-CH2-Br + NaOH = CH3-CH2-CH=CH2 + NaBr + H2O

    CH3-CH2-CH=CH2 + H2O - > CH3-CH2-CH (OH) - CH3