11,2 л (при н. у) HCL растворили в 72,8 мл в воде и получили раствор с плотностью 1,1. Вычислите объем и процент растворимости.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:56
    0
    M 11.2 л HCl = 36.5 * (11.2/22.4) = 18.25 г, масса H2O = 72.8 г;

    масса р-ра = 18.25+72.8 = 91.05 г, объем р-ра = 91.05/1.1 = 82.773 мл (см^3) ;

    если под % раств-и понимается м. д. HCl, тогда 18.25/91.05 = 0.2004 или 20.04%.