1) В лаборатории смешали 34 г. аммиака и 800 г. хлороводорода. Какое вещество образовалось? И какова его масса?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:40
    0
    2 моль х моль

    NH₃+HCl=NH₄Cl (хлорид аммония)

    1 моль 1 моль

    n (NH₃) = 34:17=2 моль

    n (HCl) = 800:36,5=21,918 моль

    Задачу решаем по недостатку, т. е. по n (NH₃) = 2 моль

    x (NH₄Cl) = 2*1:1=2 моль

    m (NH₄Cl) = 2*53,5=107 г