При термическом разложении 8,06 г смеси перманганата калия и бертолетовой соли получен 1.568 л (н. у) кислорода. Рассчитайте массовый (г) состав смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:59
    0
    Дано:

    m (KMnO4, KClO3) = 8.06 г

    V (O2) = 1.568 л

    Найти:

    m (KMnO4) - ?

    m (KClO3) - ?

    Решение:

    Для расчетов:

    M (KMnO4) = 158 г/моль

    M (KClO3) = 123 г/моль

    Напишем уравнения реакций:

    2KClO3--[t]-->2KCl+3O2

    2KMnO4--[t]->K2MnO4+MnO2+O2

    Расчитаем химическое количество кислорода:

    n (O2) = V/Vm=1.568/22.4=0.07 моль

    Пусть разложилось x моль KClO3 и y моль KMnO4, тогда получаем систему:

    123x+158y=8.06

    1.5x+0.5y=0.07

    Решив систему, получаем:

    x=0.04 моль

    y=0.02 моль

    Находим массовый состав смеси:

    m (KClO3) = 123*0.04=4.92 г

    m (KMnO4) = 158*0.02=3.16 г

    Ответ: m (KClO3) = 4.92 г; m (KMnO4) = 3.16 г.