M = 7.8 г

Vm=22.4 л / моль C6H6+15O2=12CO2+6H2O

Найти: V (O2) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:26
    0
    Надо уравнять. Перед бензолом С6 Н6 поставить 2.

    1) Количество вещества бензола 7,8/78=0,1 моль

    2) Кол. вещ. кислорода в 7,5 раз больше - 0,75 моль

    3) V (O2) = 22,4*0,75=16.8 (л)