Из 10%-ного раствора NaCl выпарили 60 г воды, и в результате образовался 40%-ный раствор (по массе). Вычислить массу исходного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:16
    0
    M1 (NaCl) = 60*0.1=6 г

    m2 (NaCl) = 60*0.4=24

    m (NaCl) = 24+6=30 г

    m1 (раствора) = 24*100/30=80 г