Объём газа (н. у.), выделившегося при взаимодействии магния с раствором объёмом 400 см³ (p=1,11 г/см³) с массовой долей серной кислоты 11%, равен:

а) 11,2 л б) 22,4 л в) 5,6 л г) 33,6 л

Выбранный ответ подтвердите решением задачи

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:22
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Масса раствора серной кислоты равна = 400*1,11 = 444 г. Масса кислоты = масса раствора на долю = 444*0,11 = 48,84 г. Количество кислоты равно = масса / молярная масса = 48,84/98 = 0,498 моль. Соотношение кислоты и газа равно 1:1, следовательно количество газа равно 0,498 моль. Отсюда объем равен = 0,498*22,4 = 11,2 л.