При сжигании некоторого количества вещества образуется 0,05 моль углекислого газа и 0,05 моль воды. 0,1 г паров этого вещества при нормальных условиях занимают объем 32 мл. Вывести процентный состав исходного вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:41
    0
    Так как после сжигания вещества образовался только углекислый газ и вода, то это углеводород, причем состава CxHx*2

    Найдем молярную массу

    m=V/Vm*M

    M=m*Vm/V=0,1*22,4/0,032=70 г/моль

    Значит это циклопентан C5H10

    2C5H10+15O2=10CO2+10H2O

    На 1 моль C5H10 приходится 5 моль CO2 и 5 моль H2O, значит n (C5H10) = 0,05/5=0,01 моль

    Процентный состав C5H10:

    w (C) = Ar (C) * 5/Mr (C5H10) = 60/70=0,857=85,7%

    w (H) = 1-0,857=0,143 (14,3%)