1) Какое число молекул находится: а) В воде; б) В водороде; в) В кислороде, взятых количеством вещества по 4 моль?

2) Вычислите число молекул воды, находящихся в стакане вместимостью 240 мл.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:06
    0
    Дано:

    1) n (H₂O) = 4 моль

    2) n (H₂) = 4 моль

    3) n (O₂) = 4 моль

    найти: N (H₂O), N (H₂), N (O₂)

    решение:

    N = n · Na

    n (H₂O) = n (H₂) = n (O₂) = N (H₂O) = N (H₂) = N (O₂) = 4 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 24·10²³ молекул

    дано:

    V (H₂O) = 250 мл

    найти: N (H₂O)

    решение:

    m = p · V = 1 г/мл · 250 мл = 250 г

    М (H₂O) = 1·2 + 15 = 18 г/моль

    N = m/M · Na

    n (H₂O) = 18 г/моль / 250 г · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 0,43 · 10²³ молекул