Массовая доля фосфора наибольшая в соединении состава:

а) P2O5

б) KH2PO4

в) P2O3

г) CaHPO4

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:17
    0
    Правильный ответ p2o5
  2. 5 мая, 20:44
    0
    а) W (P) = Ar (P) * n / Mr (P2O5) * 100% = 31 * 2 / 142 * 100% = 43,6%

    б) W (P) = Ar (P) * n / Mr (KH2PO4) * 100% = 31 * 1 / 136 * 100% = 22,79%

    в) W (P) = Ar (P) * n / Mr (P2O3) * 100% = 31 * 2 / 110 * 100% = 56,36%

    г) W (P) = Ar (P) * n / Mr (CaHPO4) * 100% = 31 * 1 / 136 * 100% = 22,79 %

    Массовая доля фосфора наибольшая в (в)