Возможна ли цис-транс-изомерия для 3 метилбутадиена 1,3 и для 2 метилпентадиен 1,3?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:08
    0
    Для первого невозможна.

    Его формула

    Н2 С=СН-С (СН3) = СН2 вокруг одинарной связи между вторым и третьим атомами углерода возможно вращение. Нет цис-транс изомеров.

    Для второго возможна.

    Его формула

    Н2 С=С (СН3) - СН=СН-СН2 вращение вокруг двойной связи при третьем атоме углерода невозможно. Есть цис-транс изомеры.