Кристаллы металлической меди имеют гранецентрированную кубическую элементарную ячейку, в которой находятся 4 атома меди. С помощью рентгеновской дифракции установлено, что длина ребра этой элементарной ячейки составляет 0,361 нм. Плотность меди равна 8,920 г/см^3, ее относительная атомная масса равно 63,54. На основании этих данных рассчитайте число Авагадро.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:00
    0
    M = Mr = 63.54 г/моль, 63.54/8.92 = 7.123 см^3/моль (если не ошибаюсь, это молярный объем) ;

    V элем-о куба = (0.361*10^-7) ^3 = 0.047046*10^-21 см^3;

    кол-во элем-х кубов в молярном объеме = 7.123/0.047046*10^-21 = 151.405*10^21;

    т. к. элем-й куб сод-т 4 атома Cu, то их кол-во в молярном объеме = 4*151.405*10^21 = 605.62*10^21 = 6.0562*10^23 (близко к NA).