Что общего и какие различия у величин а) масса атома и относительная атомная масса б) относительная молекулярная масса и масса молекулы?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:59
    0
    Моля́рная ма́сса вещества - масса одного моль вещества. Для отдельных химических элементов молярной массой является масса одного моля отдельных атомов этого элемента. В этом случае, молярная масса элемента, выраженная в г/моль, численно совпадает с массой атома элемента, выраженной в а. е. м. (атомная единица массы). Однако, надо четко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно, и отличаются по размерности. [1]

    Молярные массы сложных молекул можно определить, суммируя молярные массы входящих в них элементов. Например, молярная масса воды (H2O) есть MH2O = 2 MH + MO = 2·1+16 = 18 (г/моль).

    Масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы, называется молекулярной массой данного

    вещества.

    Относительная молекулярная масса вещества показывает отношение массы его молекулы к 1/12 части

    массы атома углерода.

    Относительная молекулярная масса является безразмерной величиной потому, что атомные массы

    элементов, входящих в состав молекулы, также безразмерные величины. Относительная

    молекулярная масса обозначается символом М (r).

    Молекулярная масса вещества вычисляется следующим образом. Относительные атомные массы

    каждого элемента умножаются на число их атомов, в составе молекулы. Полученные величины

    суммируются. Например, вычислим относительную молекулярную массу воды:

    М (r) (Н2 О) = (2*1) + 16 = 18

    А молекулярная масса воды равна:

    М (Н2 О) = (2*1) а. е. м. + 16 а. е. м. = 18 а. е. м

    Химическая формула является важнейшим понятием в химии и выражает химический состав вещества.

    Относительная молекулярная масса вычисляется по химической формуле вещества. Относительная

    молекулярная масса вещества показывает, во сколько раз масса его больше 1/12 части массы атома

    углерода.