FeCl3+Mg газ H2 образуется почему

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:54
    0
    FeCl3 - соль, образованная очень слабым основанием и сильной кислотой, поэтому в водном растворе она сильно гидролизуется

    FeCl3 + H2O = Fe (OH) Cl2 + HCl

    Fe (3+) + H2O = Fe (OH) (2+) + H (+)

    среда раствора - кислая. Именно с этой кислотой и реагирует магний, причем очень энергично

    Mg + 2H (+) = Mg (2+) + H2

    магний забирает ионы водорода, поэтому равновесие в реакции гидролиза все время смещается вправо, завершается все полным гидролизом