Определите элемент в составе (AlOH) 3 (ЭО4) 2, если электронная конфигурация Э в данном соединении 1s2,2s2 2p6,3s2 36 3d10

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:34
    0
    С. о. Al = + 3, заряд иона OH = - 1, заряд иона ЭO4 = (0 - ((3-1) * 3)) / 2 = - 3;

    т. о. с. о. Э = - 3 - (-2*4) = + 5;

    значит порядковый номер Э = 2+2+6+2+6+10+5 = 33, а Э соотв-о мышьяк As.