Из медной руды массой 16 т, содержащей халькозин Cu2S и примеси, не содержащие медь, получили черновой металл массой 650 кг. Определите массовые доли меди и халькозина в руде, если массовая доля меди в черновом металле составляет 98,46%.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:00
    0
    Пусть w - м. д. Cu2S в руде, тогда его масса в руде = 16*w т, масса Cu в 16*w т Cu2S = (16*w/160) * 128 = 12.8*w т;

    по условию, 12.8*w = 0.65*0.9846, откуда w = 0.05 или 5%;

    м. д. меди в руде (12.8*0.05) / 16 = 0.04 или 4%.