Написать уравнения реакций: 1) этен - йодэтан - этанол - натрий этаноат

2) кальций карбид - этин - этен - бром етан - етанол

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:11
    0
    1) Сh2=ch2+hbr=ch3-chbr Ch3-chbr+naoh водн. = c2h5oh+nabr 2C2h5oh+2na=2c2h5ona + h20 2) Cac2+h20 = (над стрелочкой температура, углерод активированный) = с2h2+ca (oh) 2 C2h2+h2=c2h4 (над стрелочкой температура, никель) Ch2=ch2 + hbr=ch3-ch2br Ch3-ch2br + naohводн. = с2h5oh+nabr