1,00 г некоторого металла соединяется с 8,89 г брома и с 1,78 г серы.

Найти эквивалентные массы брома и металла

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:49
    0
    Эквивалентная масса серы = 16 г/моль

    1 г металла эквивалентен 1,78 г серы

    х г/моль металла эквивалентны 16 г/моль серы

    х=эквивалентной массе металла = 1*16/1,78 = 8,99 ≈ 9 г/моль

    1 г металла эквивалентен 8,89 г брома

    8,99 г/моль металла эквивалентны х₁ г/моль брома

    х₁=экв. массе брома = 8,99*8,89/1 = 79,9 г/моль

    Ответ: Эм (Ме) = 9 г/моль, Эм (Вг) = 79,9 г/моль