В реакции обмена между 3 моль карбоната натрия и 2 моль хлорида кальция образуется осадок массой:

Выберите один или несколько ответов:

0,3 кг

100 г

0,2 кг

200 г

300 г

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:34
    0
    3 моль 2 моль х

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    М=100 г/моль

    По уравнению реакции количества реагирующих веществ равны

    n (Na2CO3) = n (CaCl2), следовательно, хлорид кальция взят в недостатке, решаем по нему.

    По уравнению

    n (CaCO3) = n (CaCl2) = 2 моль

    m (CaCO3) = M*n = 100*2 = 200 г или 0,2 кг