Какой объём аммония получится, если в реакцию вступает азот объёмом 10 м^3 (при н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:39
    0
    N₂ + 3H₂ - > 2NH₃ (аммиак)

    n (N₂) = V/Vm = 10000/22,4 = 446,429 (моль)

    т. к. азот относится к аммиаку как 1:2 (по уравнению), то аммиака в 2 раза больше: n (NH₃) = 892,857 (моль)

    переводим в объем: V (NH₃) = 892,857*22,4 = 19,999 (м³)