Вычислите массу глюкозы образовавшейся в процессе фотосинтеза в листьях сахарной свёклы, если объём поглощённого углекислого газа равен 3,36 дм

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:51
    0
    6 СО₂ + 6 Н₂О - > С₆Н₁₂О₆ + 6 О₂

    n (CО₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    по уравнению СО₂ относится к глюкозе как 6:1, то глюкозы будет в 6 раз меньше: 0,15/6 = 0,025 моль

    m (глюкозы) = М*n = 180*0,025 = 4,5 г