Смесь алюминия (2,7 г) и гидроксида алюминия (7,8 г) обработали избытком концентрированного раствора гидроксида калия. Какой газ и каком количестве выделится в результате реакций?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:25
    0
    2AI+6KOH-->2K2AIO3+3H2

    AI (OH) 3+KOH-->K[AI (OH) 4]

    M (AI) = 27 г/моль

    n (AI) = 27/2,7=0,1 моль

    n (H2) = 0,1/2=x/3 x=0,1*3/2=0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л