Рассчитайте массу соли, которую можно добыть нейтрализацией сульфатной кислоты, масса которой = 49 г, натрий гидроксидом

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:40
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    ∨ (H2SO4) = m/M=49/98=0.5 моль

    ∨ (Na2SO4) = 0.5 моль

    m (Na2SO4) = ∨*M=0.5*142=71 г