Пластинка, изготовленная из металлического золота, имеет форму прямоугольника. Ее длина, ширина и высота соответственно равны 12,4 мм, 24,0 мм и 5,80 мм. Масса пластинки составляет 33,35 г. Рассчитайте массу атома золота. Приняв, что весь объём металла полностью занят атомами золота, рассчитайте, какой радиус должен иметь атом золота.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:10
    0
    V пластинки = 1.24*2.4*0.58 = 1.72608 см^3;

    m атома Au = 33.35 / (6.02*10^23 * (33.35/197)) = 32.724*10^-23 г;

    V 1 атома-"шара" = 1.72608 / (6.02*10^23 * (33.35/197)) = 1.6937*10^-23 см^3;

    r 1 атома-"шара" = 0.5*3√ (1.6937*10^-23*6) / 3.14 = 1.5934*10^-8 см = 0.15934 нм.