Расчитайте массу оксида кальция который можно получить при сжигании 20 г. Кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:22
    0
    2Ca+O2=2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = m/M=20/40=0,5 моль

    n (Ca) = n (CaO) = 0,5 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = n*M=0,5*56=28 гр