Как из 2-пропанола получить бромпропан-1?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:38
    +1
    Могу помочь только через пропанол-2 - > пропен - > 1-бромпропан. Сегодня самой в школе попалось.

    CH3-CH (OH) - CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t)

    CH3-CH=CH2 + HBr = CH3CH2CH2Br (t, p)